УК требует сломать стену ГВЛ, за которой стояк

Здравствуйте ЖЭУ хочет поменять стояк с 3 по 1 этаж. так как они проводили ремонтные работы на третьем этаже в квартире работники УК сломали стояк из-за этого засорился стояк второго этажа. Я живу на первом этаже, они требуют обеспечить доступ к стояку (он у меня зашит ГВЛ стеной) чтобы я сломала стену. Я отказалась они выдали предписание, что я обязана обеспечить им доступ ( я знаю). Но это не капремонт. И они сами виноваты , ремонт квартиры они оплатят. А восстанавливать мою стену нет? Правомерно ли предписание?

  • IMG_1594866369962
    .jpg
Уточнение от клиента
ремонт квартиры 2 этажа что затопили и засорили их стояк.
, Юлия, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если у вас проектное положение то есть вы не достраивали.не перестраивали, брали разрешения на эти изменения, то можете через суд обжаловать предписание указав, что вам будет причинен ущерб который должен быть возмещен на основании ст.1064 ГК РФ.

В ином случае, к вам будет обращен иск об убытках  которые понесут подрядные или ремонтные организации из за потери времени и простоя, то есть вы оплатите их простой, если установят что он был по вашей вине