А если они мне квартиру сожгут?

Доброй ночи!

Я- одна из двух хозяек квартиры,(согласно выписке), сдаваемой в аренду (у мамы есть время только на доверенность от руки).

Мои новые жильцы за полтора месяца успели достать моих уважаемых и любимых соседей настолько, что последние, жалуясь мне раз в неделю на шум, вчера ночью, в пять утра вызвали полицию.

Полиция зафиксировала шум в моей квартире, составив протокол об административном правонарушении (на меня, видимо). И ехала, не позвонив даже в звонок к моим шумящим квартирантам.

Я им писала уже, звонила, предупреждала устро, что прошлый раз был крайним,

Да и просрочке по платежам много. По мелочи, но уже пени можно начинать считать, ей-Богу.

И вот сегодня я твердо решила, что такие жильцы, к кому полиция в гости ходит, мне не нужны, и решила их выселить.

Открыла договор, а там сказано,что только через 30 дней с момента уведомления.

Какие 30 дней? А если они мне квартиру сожгут? Или навредят невероятно? К тому же, я в командировку улетаю на 40 дней, а я совсем одна (не считая мамы, которой некогда и доверенность завершить, что уж о приемке квартиры говорить).

Помогите, как быть? Мне соседей жалко, уже не первый раз с этими жильцами они страдают(((

  • 1594801461973
    .jpg
Уточнение от клиента

P. S. Есть советчики, что сказали прийти в полицию и попросить выставить. «Да хоть под предлогом взлома твоей квартиры, иди завтра в полицию!*. Это и правда сработает?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если в договоре есть такой пункт, то по общему правилу, действительно, необходимо предупреждение контрагента.

 Однако незаконная деятельность нанимателей (которая подтверждается протоколом административного правонарушения), опять же, по общему правилу, меняет ситуацию.

Общее правило (статья 687 Гражданского кодекса) гласит:

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

Поэтому все же отправьте уведомление (в любом случае), а также обратитесь в полицию и укажите, что владельцем квартиры (по договору найма) в данный момент являются другие люди и они несут ответственность за свои действия.

Также можете попытаться договориться (статья 1 Гражданского кодекса провозглашает свободу договора) с нанимателями и указать им, что в случае если они не захотят расторгнуть договор досрочно, Вы обратитесь в суд и будете взыскивать убытки, судебные расходы и моральный вред.

По поводу Вашего вопроса: это может сработать, да, но наниматели, если Вы заключали с ними договор, могут запросто предъявить договор и тогда Ваш вызов будет ложным.

Удачи.