И вообще могут ли реализовывать имущество супруги?
Здравствуйте. Поясняю ситуацию. Хочу, да и вынужден, объявить себя банкротом (физ. лицо). Женат, живу с женой в её квартире, но не прописан в данной квартире. Никаких сделок не осуществлял за последние 5 лет и более. В собственности ничего нет. Вопрос следующий : могут ли обратить внимание на автомобиль жены для реализации его с последующим распределением денежных средств? Авто был куплен в браке, но с денег от проданной квартиры, подаренной бабушкой? И вообще могут ли реализовывать имущество супруги? Заранее спасибо!
Андрей, здравствуйте!
В случае если автомобиль не является общим имуществом супругов, то в конкурную массу он включен быть не может.
4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания. (ст. 213 Закона о банкротстве)
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Здравствуйте.
рекомендую произвести раздел имущества перед банкротством.
ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.Только распишите в соглашении, что это имущество супруги, которое оно приобрело в дар, наследство или до брака.
Тогда оно не попадет в конкурсную массу.