Я банкрот уже два года по решению суда

владимир я банкрот два года а меня тероризирует ООО Коентанта арестовали карту взыскали 3524руб и еще я должен 57929. 62 руб. где искать правду?

, владимир, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно. Вас признали банкротом или нет?

Если арбитражным судом не признали, а у вас просто нет денег, то вам в помощь ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Ст. 7

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Также Вы можете направить письменный отказ от взаимодействия с кредитором.

Если кредитор нарушает нормы, указанные в ст. 7, что я процитировал выше, вы можете зафиксировать нарушение (записать на диктофон разговор при личной встрече или телефонный разговор), а после направить жалобу в Управление ФССП по Омской области. Если нарушения подтвердятся, то данную компанию могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ

Статья 14.57 КоАП РФ. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вся статья по ссылке

владимир
Клиент, г. Омск

я банкрот по решению суда уже 2года. как решить вопрос ссудебными приставами,? Я ИМ говорил что банкрот.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Владимир!

Во-первых, нужно разобраться, что это за долг и когда он возник.

Согласно ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов,  о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Во-вторых, если этот долг, возникший до инициирования процедуры банкротства, и его взыскивают судебные приставы-исполнители, то к ним следует обратиться с заявлением об окончании исполнительного производства, приложив решение арбитражного суда    (п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

владимир
Клиент, г. Омск

извините я должен в этом разобраться?

Здравствуйте!

Если долг перед коллекторами был во время судебного процесса по банкротству, то он погашен, даже если его продал другой кредитор коллекторам во время процесса или после.

Если долг возник после судебного процесса по банкротству, то он не погашен.

Если с Вас пытаются взыскать погашенный долг, это незаконно, более того, это злостное неисполнение судебного решения со стороны судебных приставов (ч. 2 ст. 315 УК РФ).

Само по себе решение находится в свободном доступе на официальном сайте арбитражного суда.

Поэтому, смело можно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности судебных приставов по ч. 2 ст. 315 УК РФ в следственный комитет.