При комиссации по состоянии здоровья можно выйти на пенсию при смешанном стаже в 20 лет. Входит ли в этот стаж обучение в ПТУ 1996-1999г?

, Александра, г. Саратов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

При комиссации по состоянии здоровья можно выйти на пенсию при смешанном стаже в 20 лет. Входит ли в этот стаж обучение в ПТУ 1996-1999г?

Александра

Если проходите военную службу в МО РФ, то не засчитают, Постановлением

Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.05.2020) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» такой зачет не предусмотрен.