Могут ли меня призвать на СВО согласно статусу военнослужащего?

Приветствую! Можете ответить на вопрос? Подполковник в отставке. Получаю пенсию ФСБ РФ. 50 лет! Могут ли меня призвать на СВО согласно статусу военнослужащего ?

, Бисмиллох, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Могут ли меня призвать на СВО согласно статусу военнослужащего ?

 Предельного возраста пребывания в запасе Вы еще не достигли. Он в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для полковника определен в 65 лет.

С учетом данного обстоятельства в период пребывания в запасе Вас могут призвать по мобилизации при возобновлении призыва.

Только тут есть нюанс, если Вы находитесь в запасе ФСБ, личное дело хранится в моб.группе территориального управления, то вероятность призыва в таком случае минимальна.