Должность включена в перечень с не нормированным рабочим днём, однако когда сдаётся табель учёта рабочего

Должность включена в перечень с не нормированным рабочим днём, однако когда сдаётся табель учёта рабочего времени с отражением фактически отработанное времени, кадровик корректирует его и ставит восьмёрки. На вопрос зачем она это делает ответ всегда один, а это не требуется. Вопрос права она или нет?

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Учет переработок в режиме ненормированного рабочего дня не должен вестись в табеле учета рабочего времени (унифицированная форма №Т-12 и Т-13), поскольку они не оплачиваются.Учет ведется в отдельном документе в  Журнале учета рабочего времени, отработанного в режиме ненормированного рабочего дня. В случае, если он не ведется предприятие могут привлечь к административной ответственности по ч.1 статьи 5.27. КОАП РФ  Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, в табеле учета рабочего времени для сотрудников, работающих в режиме ненормированного рабочего времени, проставляются «восьмерки» без указания времени переработки. и отдельно ведется Журнал учета рабочего времени, отработанного в режиме ненормированного рабочего дня.