Какую ответственность будет нести моя знакомая и та женщина?

У моей знакомой произошёл конфликт на рабочем месте с одной женщиной, началось просто со слов, потом та толкнула мою знакомую, знакомая ударила один раз вблизи

лежащей палкой по голове , та в ответ нанесла несколько ударов по голове, до кровотечения

Та женщина придя домой вызвала скорою, полицию и написала заявление , её увезла скорая и наложили шов

У моей знакомой эта же ситуация приехала полиция, написала заявление, скорая увезла и ей наложили два шва.

Вопрос: Как быть в такой ситуации?Какую ответственность будет нести моя знакомая и та женщина?

Потому что ходят слухи что она хочет сделать виноватой мою знакомую

, Екатерина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть в такой ситуации? Какую ответственность будет нести моя знакомая и та женщина?

Екатерина

пытаться примириться, загладить вред каждой друг другу, чтобы можно было применить положения ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но опять же для примирения сторон нужно, чтобы был вред здоровью средней и небольшой тяжести. А каков будет вред — уже установит экспертиза. От неё по сути всё зависит. Так что надейтесь на экспертизу. Если вред здоровью будет выше среднего, то за примирением сторон дело не закрыть просто никак. Также конечно надо готовить как можно смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ(характеритики с места жительства, благодарности с работы, наличие иждивенцев, состояние здоровья и т.д.).

Если будет установлен лёгкий вред здоровью и другая гражданка не захочет мириться, то это ст.  115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

по итогу лучше мириться обеим, чтобы не было отметки в биографии нехорошей.

Потому что ходят слухи что она хочет сделать виноватой мою знакомую

Екатерина

тут уже следствие будет выяснять кто кого толкнул, кто кого ударил, а дальше суд даст оценку.