Обязаны ли были сотрудники полиции при задержании мужа провести проверку на алгоголь?

Мужа обвиняют в умышленном убийстве в состоянии алкогольного опъянения. Но он не был пьян и просил, чтобы проверили на алкоголь. Его не проверили. Обязаны ли были сотрудники полиции при задержании мужа провести проверку на алгоголь?

, Ирина, г. Чита
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Обязаны ли были сотрудники полиции при задержании мужа провести проверку на алгоголь?

Ирина

Ирина,

если внешних признаков алкогольного опьянения не наблюдалось, то не обязаны.

Если таковые признаки имели место — то да, следовало провести медосвидетельствование.

Раз оно не было проведено, то состояние опьянение может быть успешно оспорено.

Вы полагаете, алкогольное опьянение может быть отягчающим обстоятельством?

Ирина
Клиент, г. Чита
Спасибо, большое. Дело в том, что муж совершил это преступление в состоянии афекта, но ему предъявляют ст. 105, ч.1.Умышленное убийство в состоянии алкогольного опъянения. Ему надо доказать, что он не был пьян. Ещё судебно-психеатрическую экспертизу делали, он был под психотропными препаратами, давали ему в Сизо. Это же тоже неправильно?
Ещё судебно-психеатрическую экспертизу делали, он был под психотропными препаратами, давали ему в Сизо. Это же тоже неправильно?

Ирина

Вот этого не могу сказать. Тут вопрос нужно задавать психиатрам.

муж совершил это преступление в состоянии афекта,

Ирина

Состояние аффекта устанавливается судебной психолого-психиатрической экспертизой.

Если Вы полагаете, что проведённая экспертиза не соответствует истинной картине событий, можно её «опорочить» путём получения заключения авторитетных специалистов (обычно я привлекаю для таких целей специалистов ин-та им.Сербского)

Ему надо доказать, что он не был пьян.

Ирина

Здесь сказать ничего не могу, ибо не знаком с обстоятельствами уголовного дела.

Если нужна конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.