Частная дорога (ИЖС) в сельском поселении

Сельское поселение, деревня. Между участками дорога принадлежит частному лицу (статус ИЖС). Получилось так, потому что ранее это был единый участок одного застройщика, размежевали на участки (более 80) и дорогу внутри них, потом продали все это на торгах по банкротству.

Ко многим участкам — дорога это единственный подъезд.

Сейчас собственник дороги (купил ее на торгах), хочет продать эту дорогу подороже всем остальным собственникам участков (также все ИЖС).

Вариант долевого выкупа на 80 участков/долей не рассматриваем.

— Как ее разумнее выкупить у собственника?

— А если вообще не выкупать и оставить «как есть» (пусть владеет дальше)?

Либо через передачу администрации.

— Какие варианты перевести эту дорогу в общественное пользование? Сколько времени может занять процесс?

Либо создание ТСН (или лучше какой-то другой формы общества).

— если вступят не все, какие можно чинить препятствия/обязать платить?

, IN, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, в вашем случае, стоит подумать о публичном сервитуте на данный земельный участок.

Публичный сервитут может быть установлен для обеспечения государственных, муниципальных нужд, а также нужд местного населения, без изъятия земельных участков (п. 2 ст. 23 ЗК РФ). В частности, его могут ввести в интересах жителей определенного населенного пункта. В интересах конкретного лица публичный сервитут не установят. Для обеспечения таких интересов можно, например, заключить соглашение о частном сервитуте.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток!

В Вашем случае — наиболее оптимальный способ это выкуп для юр лица.

В зависимости от категории земель «под» участка это будет либо садовое Товарищество либо Товарищество собственников недвижимости. НУ и порядок создания, соотвественно, будет немного отличаться.

Либо по Жилищному кодексу РФ либо в рамках федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Но это детали.

В обоих случаях, при Вам необходимо будет выкупать данную дорогу чрез юр лицо и офформлять её как общее имущество.

Также в обоих случаях это будет делать целесообразно путем установления специального фонда для таких целей. И самое приятное, что если это будет общим имуществом — то для его „соержания“ нужно будет платить всем, вне зависимости от того состоит в Товариществе собственник или нет. То же самое и с выкупом. Кто будет отказываться плаить взнос — взыскивать в судебном порядке.

 Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством. (ч.3 ст. 24 ФЗ № 217).
 В собственности товарищества собственников жилья может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома (ч. 1 ст. 151 ЖК РФ)

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!