Как оформить договор долевого участия?

С другом собираемся купить квартиру с целью ее перепродажи (сделав ремонт и т.п.), прибыль равна равна вложенным долям 50х50.

Какой договор нам нужно составить?

, Юрий Чопей, Ивано-Франковск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае, если Вы планируете приобретение квартиры на вторичном рынке, то составляется договор купли-продажи и на стороне покупателя указываетесь Вы вместе с Вашим другом с оформлением квартиры в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому с указанием общей цены квартиры и обязательным указанием оплаты цены договора обоими покупателями в равных долях пропорционально долям в приобретаемом праве общей долевой собственности на квартиру.

Если Вы планируете приобрести квартиру-новостройку на стадии строительства (т.е. не введенную в эксплуатацию), то заключается только Договор долевого участия в строительстве в соответствии с ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. с Застройщиком, где Вы с другом будете выступать в качестве Дольщиков с оформлением также права общей долевой собственности на квартиру по 1/2 доли каждому.

Впоследствии при продаже квартиры Вы уже самостоятельно определяете ее цену и заключаете договор купли-продажи, где будете уже являться продавцами.