Переоформление договора социального найма

Здравствуйте! Моя жена находится на территории ЛНР и ухаживает за своим престарелым отцом. Возраст отца - 90,5 лет. Он (т.е. её отец и мой тесть) самостоятельно уже не передвигается. Жена прописана в Москве, но в силу обстоятельств вынуждена находиться в селе в ЛНР рядом с отцом, пока он жив.

Сейчас возникла необходимость в переоформлении Договора социального найма (появились внуки, а также дом, в котором мы живём передан из Минобороны Департаменту жилищного имущества Москвы. При переоформлении договора необходимо физическое присутствие всех прописанных в квартире жильцов (кроме несовершеннолетних), либо при отсутствии кого-то необходима нотариально заверенная доверенность, выданная ответственному нанимателю на представление лица, присутствие которого оказалось невозможным, а также нотариально заверенная копия паспорта отсутствующего. Вопрос такой: действительна ли доверенность, выданная нотариусом ЛНР в РФ? Если нет, то что для этого нужно? Граница между Ураиной и Россией закрыта из-за коронавируса. Спасибо.

, Александр Иванович Бондаренко, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Дело в том, что указаееая вами норма закона( часть 12 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ») к вашему вопросу отношения не имеет. Там идет речь об уведомлении в случае прекращения гражданства иностранного государства.А у вас- украинское гражданство сохранено, никто вас его не лишал, как вы сами и написали.

Украинское гражданство прекращается только согласно Указа Президента Украины.А справку об отсутствии или наличии такого гражданство можно получить только в консульстве Украины

Здравствуйте, Александр Иванович! Извиняюсь, вышла накладка, почему-то ответ на другой мой вопрос попал в вашу тему!!! Отвечу на ваш вопрос- ещё  18 февраля 2017 г Президент РФ подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».Также признаются и другие действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях, в ом числе.Что касается доверенностей, то формально РФ считает ЛНР и ДНР територией Украины и в соответствии с Минской конвенция 1993 г.-доверенности также действительны

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.