Требование компенсации по фотографии в интернете

Добрый день! Мы заказали создание сайта несколько лет назад и на сайте есть фотографии бизнес-центров, где мы выполняли работы. А сейчас пришла претензия от фотографа, что у нас на сайте использована фотография, сделанная им в 2012 году. Уже не выяснить как это получилось и откуда мы взяли фотографию. Мы убрали фотографию с сайта, но фотограф требует денежной компенсации. Как правильно действовать? Мы обязаны заплатить компенсацию или не обязаны?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все зависит от того, является ли фотограф автором данных фото произведений.Если его исключительные права действительно нарушены, то согласно ст.1301 ГК РФ он может требовать с вас компенсацию и даже моральный вред, но опять же после потверждения факта авторства.

Если у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.