Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как решить вопрос с микрозаймами, два займа с большими процентами

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,как решить вопрос с микрозаймами,два займа с большими процентами,брала 25000 должна 75000,стою на учёте в центре занятости,может мне предоставить справку,что я не могу платить их,или как мне быть

, Анастасия, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Скоро должны принять закон о внесудебном банкротстве. Когда примут тогда сможете обанкротиться.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

К сожалению отсутствие денежных средств не является основанием для освобождения от обязанности исполнить денежное обязательство (пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

В данном случае оптимальным вариантом будет договориться непосредственно с микрофинансовой организацией, которая выдала Вам заем о заключении дополнительного соглашения о реструктуризации Вашего долга. Если данный способ не сработает, то в данные средства будут взысканы с Вас в судебном порядке. Если Вы сможете присутствовать в судебном заседании, у Вас будет возможность поднять вопрос о заключении мирового соглашения по данному спору.

В противном случае суд скорее всего удовлетворить исковое заявление взыскании с Вас суммы основного долга, процентов по займу, а также процентов за пользование чужими денежными средствами — если такое требование будет заявлено.

При таком развитии событий у Вас будет месяц до вступления в законную силу данного решения для того, чтобы найти денежные средства.

Если денежные средства не найдете — истец подаст исполнительный лист в службу судебных приставов или в банк: в результате чего Ваши денежные средства будут арестованы. Однако аресту будет подлежать не полная сумма Ваших доходов.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев