Вернуть права после лишения

как вернуть права если не сдал их а прошло уже 5 лет. Могу ли я считать что срок прошёл в виду срока давности

, алексей, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я считать что срок прошёл в виду срока давности

алексей

Так считать вы можете, но в реальности срок так и не начался. Такая ситуация расценивается как уклонение от сдачи. Вам следует обратиться в ГИБДД и сдать права

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если по каким-то причинам водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере.
Провести проверку действия постановление суда о лишении водительских прав можно в режиме онлайн на сервисе ГИБДД. После входа на сайт и ввода данных (серия, номер прав, дата, когда они были выданы) будет предоставлена информация о результатах проверки. Если судебный акт вступивший в действие внесен в базу ГИБДД, то на сайте появится информация о лишении водительских прав.

При предъявлении ВУ в ГИБДД, они будут изъяты и с этого момента пойдет срок лишения прав.