Если успеть переоформить компанию и поменять учредителя, какой директор/учредитель попадёт в РНП, тот при

Добрый день ! Компанию поставщика планируют включить в РНП. У компании директор и учредитель одно и то же лицо. Если успеть переоформить компанию и поменять учредителя, какой директор/учредитель попадёт в РНП, тот при котором был допущен данный инцидент или тот который будет являться учредителен на момент вынесения решения УФАС о включении в РНП?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

А в связи с чем возникла перспектива РНП? Отказ от заключения контракта или отказ заказчика от исполнения контракта?

Такой маневр может не помочь избежать РНП. Антимонопольный орган может включить в РНП директора и учредителя, который руководил обществом в момент исполнения контракта.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.06.2020 N Ф03-980/2020

При таких обстоятельствах, а также подтвержденных материалами дела фактах недобросовестного исполнения контракта обществом в период, когда его руководителем и участником являлся Жикулин К.В., суды обосновано согласились с доводами антимонопольного органа и заказчика о том, что в данном конкретном случае, в отсутствие надлежащих доказательств иному, выход участника юридического лица из числа его участников и увольнение с должности руководителя,не могли являться основанием для не включения в РНП сведений о таком лице в соответствии с требованиями статьи 104 Закона.