8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Декларирование контролируемой иностранной компании (КИК)

Добрый день. Я гражданин РФ, налоговый и валютный резидент РФ, однако, являюсь еще и гражданином Израиля. Могу ли я зарегистрировать компанию в Великобритании (или любой другой юрисдикции) как гражданин Израиля и будучи ее 100 % владельцем не уведомлять при этом ФНС РФ и не декларировать КИК?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Давайте начнем с того, что для РФ, в соответствии со ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации" Вы в любом случае рассматриваетесь как гражданин РФ( не забывайте что Вы к тому же обязаны уведомить о наличии у Вас гражданства иного государств) Обязанность же по отчетности КИК  зависит на самом деле от того являетесь Вы налоговым резидентом РФ или нет. 

Для возникновения обязательств по КИК важно именно наличие у Вас налогового резидентства РФ. Это прямо вытекает из статьи 25.14 Налогового кодекса  РФ

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

В случае неуведомления Вы рискуете быть привлеченным к ответственности по статье 129.6 Налогового кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum... Поэтому уведомлять по КИК и участии в иностранной организации,  при наличии налогового резидентства РФ, Вам разумеется необходимо.

Все остальное, в том числе нюансы, в зависимости от юрисдикций ( участие -неучастие в обмене информацией ) и выбранных форм регистрации компании ( раскрытие участников и бенефициаров или отсутствие такой обязанности) могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате. 

С уважением Евгений Беляев

3
0
3
0

написал Вам в чате дополнительно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как можно разлечить порчдочную компанию от мошенников?
Юрист ООО ЛилЛигал предлогает вывестт денежные средства из за границы, но у меня сомнение в действительности этой компании, т. к. читала в интернете историю похожую на мою. И теперь боюсь не мошенники ли со мной связались. Как можно разлечить порчдочную компанию от мошенников?
, вопрос №4085614, Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2020