Декларирование контролируемой иностранной компании (КИК)

Добрый день. Я гражданин РФ, налоговый и валютный резидент РФ, однако, являюсь еще и гражданином Израиля. Могу ли я зарегистрировать компанию в Великобритании (или любой другой юрисдикции) как гражданин Израиля и будучи ее 100 % владельцем не уведомлять при этом ФНС РФ и не декларировать КИК?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что для РФ, в соответствии со ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации" Вы в любом случае рассматриваетесь как гражданин РФ( не забывайте что Вы к тому же обязаны уведомить о наличии у Вас гражданства иного государств) Обязанность же по отчетности КИК  зависит на самом деле от того являетесь Вы налоговым резидентом РФ или нет.

Для возникновения обязательств по КИК важно именно наличие у Вас налогового резидентства РФ. Это прямо вытекает из статьи 25.14 Налогового кодекса  РФ

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

В случае неуведомления Вы рискуете быть привлеченным к ответственности по статье 129.6 Налогового кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum... Поэтому уведомлять по КИК и участии в иностранной организации,  при наличии налогового резидентства РФ, Вам разумеется необходимо.

Все остальное, в том числе нюансы, в зависимости от юрисдикций ( участие -неучастие в обмене информацией ) и выбранных форм регистрации компании ( раскрытие участников и бенефициаров или отсутствие такой обязанности) могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

написал Вам в чате дополнительно