Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как поставить автомобиль на учёт НЕ по месту прописки?

Какие есть варианты поставить б/у автомобиль с правым рулём на учёт в ГИБДД Геленджика, если я живу в Геленджике без регистрации, а прописан в Санкт-Петербурге. Гражданство российское.

Купить через газету временную/постоянную регистрацию? Если временная регистрация - то на какой срок зарегистрируют автомобиль?

Если есть другие варианты, то какие?

24 Ноября 2012, 11:30, вопрос №28214 Дмитрий
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того, чтобы это сделать нужно иметь временную прописку по месту обращения (регистрации ТС). Срок временной прописки должен составлять не менее 6 месяцев и одного дня со дня подачи заявления о постановке на учет ТС. ТО может проходить по месту временной регистрации.

    Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001: "По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту временного пребывания указанных лиц на период пребывания, но не менее чем на 6 месяцев".

    Срок регистрации ТС равен сроку временной регистрации. Т.е. если срок временной регистрации у вас составляет 1 год, то и ТС зарегистрируют на 1 год. При этом, по истечении срока регистрации вы будете обязаны снять ТС с учета, либо предоставить документы о продлении регистрации. Если Вы этого не сделаете, то регистрация ТС будет анулирована, ранее выданные документы поданы в розыск, регистраци признана недействительной.

    24 Ноября 2012, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста насчет "Срок временной прописки должен составлять не менее 6 месяцев и одного дня со дня подачи заявления о постановке на учет ТС."?

    Это значит что я получаю временную регистрацию, проходит 6 мес и только после этого я могу поставить машину на учет?

    Или это значит что на момент подачи заявления о постановке машины на учёт, моя временная регистрация должна действовать ещё не менее 6 месяцев и 1 дня?

    24 Ноября 2012, 11:58
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Постановка на учет транспортного средства Данная сфера деятельности регулируется "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации".
    Статья 22:
    Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета, которыми являются органы внутренних дел, а при их отсутствии – органы местного самоуправления.
    Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится на срок действия регистрации по зарегистрированному месту пребывания указанных лиц.
    Из этого документа следует, что не имея регистрации по месту жительства или пребывания, гражданин лишается права пользоваться своим автомобилем.

    Таким образом, Вы можете получить временную регистрацию в Геленджике и на время ее действия поставить авто на учет в Краснодарском крае.

    24 Ноября 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На Ваше уточнение: на момент подачи заявления о постановке машины на учёт, срок действия моей временной регистрации должен быть ещё не менее 6 месяцев и 1 дня?

    24 Ноября 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    От дня подачи заявления на регистрацию авто у Вас еще должно быть времени по временной регистрации не менее 6 месяцев , т.е. при временной регистрации на 8 месяцев - Вы сможете поставить авто на учет не позднее первых двух месяцев.

    24 Ноября 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats