Друзья занимались "закладками"(сбытом нар.в-в). Что может мне грозить

Друзья занимались закладками. недели две назад их поймали.

Сначала я не знал о их деятельночти( друзья говорили, что работают с протеином).

Сегодня со знакомыми узнали правду.

Как выяснилось, два друга(которых поймали) скидывают вину друг на друга.

Может ли мне что-то грозить, я знал, что они прилично получают( но не знал,каким путем) - поэтому иногда занимал деньги ( не всегда, раза два-три всего).

Сейчас, я так понял, они пытаются скинуть свою вину куда угодно. Боюсь, если они решат, что могут меня подставить, что мол я тоже занимался с ними этим делом(с одним из другом мы поссорились за несколько дней до этого). Если держит обиду, может потянуть за собой.

Естественно у меня нет никаких веществ, сам ничего не употребляю. Меня пугает то, что он переводил мне деньги на карту.

Может ли это плохо сказаться на мне. Может ли мне что-то грозить, если "доказательствами" будут являться перевод денег и слова друзей(которые сейчас под следствием).

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли мне что-то грозить, я знал, что они прилично получают( но не знал, каким путем) — поэтому иногда занимал деньги ( не всегда, раза два-три всего).

Иван

Иван,

занимать деньги — это не преступление.

если они решат, что могут меня подставить, что мол я тоже занимался с ними этим делом

Иван

Это маловероятно, поскольку практически недоказуемо.

Меня пугает то, что он переводил мне деньги на карту.

Иван

Объясните, если кто-то будет задавать вопросы, что брали в долг.

Может ли мне что-то грозить, если «доказательствами» будут являться перевод денег и слова друзей(которые сейчас под следствием).

Иван

Всяко бывает. Поэтому, если Вас вызовут в полицию для дачи показаний (даже в качестве свидетеля!) — на всякий случай идите не один, а с адвокатом. При адвокате никто из полицейских не сможет оказать на Вас психологического давления с целью получения нужных для обвинения доказательств.

Сергей Фокин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В данной ситуации подтвердить вашу причастность к преступлениям ваших друзей, при том что они будут давать показания против вас, будет сложно. Если вы возвращали заемные деньги, то это сыграет в вашу пользу, так же, как и конфликт с одним из ваших друзей, что может служить причиной оговора. В случае вашего допроса, действительно, лучше воспользоваться услугами адвоката. Думаю, что переживать вам не стоит.