Я ген.директор ООО, есть 1 учредитель, сейчас собираюсь сняться с должности, но есть опасения что мне будут

Я ген.директор ООО,есть 1 учредитель,сейчас собираюсь сняться с должности,но есть опасения что мне будут вставлять палки в колеса,как провести процедуру,чтобы после снятия себя с должности,отсутствовала налоговая ответственность?

Нового директора будут назначать крайне долго,будут пытаться максимально меня задержать,а мне в свою очередь предложена другая должность в другой компании...

, алексей, г. Княгинино
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 280 ТК РФ директор имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя ( участников Общества) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

 В этом случае он направляет письменное уведомление  по почте по адресу регистрации юридического лица и направляет участникам общества.

Далее по истечении одно месяца со дня уведомления подаете  в налоговый орган Р34001 (заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ), затем составляете опись документации, которая имеется и передаете одному из участников Общества.  Документы можно сдать на хранение нотариусу или передать в организацию оказывающую услуги по хранению.

По-хорошему еще лучше делать инвентаризацию/ревизию, чтобы не было вопросов относительно ТМЦ и финансов. Эти результаты передать  учредителю или новому директору. Понятно, что в ситуации конфликта это очень сложно передать, но можно отправить по почте.

После того, как приняли указанные исчерпывающие меры, то к последующим периодам после увольнения  вопросов возникнуть не должно.

Алексей, если у вас возникают дополнительные вопросы, либо необходимость в составлении документов или персональной консультации, то  пишите  в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

отсутствовала налоговая ответственность?

Прочитал еще дополнительно и увидел этот вопрос.

Так, у вас ООО не платило налоги?

Кто является лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета?

Путь главный бухгалтер/ бухгалтер  предоставит сведения об оплате всех налогов.