Уголовная ответственность юридического лица
здравствуйте, подскажите пожалуйста: почему юридическое лицо можно привлечь к административной ответственности, но нельзя привлечь к уголовной?
, Артём, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте! Потому что уголовным кодексом предусмотрено привлечение к уголовной ответственности только физических лиц (граждан).
В соответствии со ст. 8 УК РФ
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
Субъектом (неотъемлемой частью состава преступления) преступления всегда являются граждане, физические лица.