Со ссылкой на действующее законодательство поясните, возможно ли продать заложенное имущество другому обществу и перезаключить договор залога с банком?

ООО «ЮНИТ» заключило кредитный договор с коммерческим банком. Кредит выдан под залог имущества (здание, транспорт и т.д.).

Со ссылкой на действующее законодательство поясните, возможно ли продать заложенное имущество другому обществу и перезаключить договор залога с банком? Обоснуйте ответ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.346 Гражданского кодекса РФ, должник  (ООО «Юнит») в вашем случае может продать заложенное имущество только с согласия банка-

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

А зменения (т.е. перезаключение) договора возможно только по соглашению сторон ( ст.450 ГК РФ)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.