Здравствуйте, скажите, у меня банк за автокредит подал на меня в суд на определенную сумму, постановлением

Здравствуйте, скажите , у меня банк за автокредит подал на меня в суд на определенную сумму, постановлением суда принято решение о том,что с моей ЗП будет списываться 50%, оплаты идут каждый месяц и половина долга уже выплачена , но банк звонит ежедневно и требует оплатить все сразу сейчас, а пристав взял и наложил арест на все карты и выдвинул на меня исполнительный сбор , это законно ? Оплаты ведь идут каждый месяц без просрочки

, полина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина!

 Если на карты не приходит заработная плата, то пристав наложил аресты на них правомерно. То, что пристав арестовал и карты все, такое право у него есть, т.к. обычно кредитор требует не только взыскивать с вас из заработной платы, но и за счет иного имущества, в том числе за счет денег на счетах. То, что вам банк звонит, это незаконно. Напишите на них жалобу в Центробанк, ФССП. Исполнительный сбор законен, т.к. вы не оплатили всю сумму в течение 5 дней для добровольного гашения долга.

Если есть возможность, откройте карту на родственника и пользуйтесь

полина
Клиент, г. Москва

так как же так, ведь постановлением суда вынесено, что списывать с зп 50%, моя работа платит это ежемесячно, почему же накладывают исполнительный сбор?, оплата же идет, если судом постановлено именно так, почему я должна сразу оплачивать весь долг?

Почему вы говорите, что в решении суда есть строчка о высчитывании 50 % с зарплаты?

Суд просто взыскивает долг, а пристав выносит постановление о взыскании с зарплаты 50%. Но это одна из мер взыскания, поэтому приставы имеют право одновременно и счета арестовать, и имущество в квартире описать, и арест на недвижимость наложить, и авто, если есть, арестовать и продать в счет уплаты долга.

Если хотите, чтобы счета не арестовывали, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке долга