Какое наказание будет при незаконном убийстве медведя?

Какое наказание будет при незаконном убийстве медведя? Какой штраф? Если нет судимости, при задержание уехал

, Александра, г. Чита
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое наказание будет при незаконном убийстве медведя?

Александра

Александра,

это «убийство» произошло в результате незаконной охоты?

Или же были иные обстоятельства?

К примеру, медведь был убит при нападении на человека, т.е. в случае крайней необходимости? Если так, то состав преступления отсутствует.

Если имела место незаконная охота, ответственность наступает по этой статье УК РФ:

УК РФ Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.