Есть ли шанс ей уменьшить алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли шанс выиграть суд? Хотим с мужем подавать в суд на уменьшения алиментов бывшей жене, мой муж платит 33% на двоих детей бывшей жене, в этом году родился общий ребёнок, я в декрете. Есть ли шанс ей уменьшить алименты?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,
Шанс есть, но вам нужно доказать, что после рождения ребенка и вашего ухода в декрет семейное положение ухудшилось настолько, что не позволяет в прежнем объеме уплачивать алименты.
Верховный суд разъяснял:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом рождение второго (третьего ребенка), ухудшение состояния здоровья, кредитные обязательства, оплата аренды жилья — эти обстоятельства сами по себе не свидетельствуют об ухудшении материального положения истца и неспособности содержать детей.
Все данные обстоятельства должны оцениваться судом как с учетом влияния на материальное и семейное положение плательщика алиментов, и с учетом интересов детей.

С уважением,

Анна Каракозова

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
А если я подам на себя и на ребёнка на алименты, тогда можно будет уменьшить?

Прежде, чем вашему супругу обращаться с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, обязательно в судебном порядке установите алименты на общего ребенка. Также можно требовать алименты на содержание себя в случае расторжения брака.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Но это не освобождает супруга в процессе об уменьшении алиментов от обязанности доказать, что его материальное положение существенно ухудшилось.

Суду желательно представить наглядный расчет.