Имею ли я право подать на алименты на своего отца, если прошло около 10 лет или же право на его имущество

Здравствуйте. Имею ли я право подать на алименты на своего отца, если прошло около 10 лет или же право на его имущество... Отказа от отцовства нет.

, Наталья Иванова, г. Балашов

Если вам нет 18 лет на алименты можно подать. Если вам больше то уже нельзя подать. После смерти отца вы будете наследником (если он конечно не составит на кого-то завещание), только не пропустите срок для обращения к нотариусу — не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.