И имею ли я право на наследство тоже?

Здравствуйте. Я прописана у бабушке в приватизированной квартире,она на днях умерла и ее дети, которые так понимаю являются наследниками попросили меня сразу выписаться. Имеют ли они право сразу меня выписывать,через какое время после смерти они вступают в наследство? И имею ли я право на наследство тоже?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга! Вступают в наследство они после открытия наследственного дела и вынесения права на наследование нотариусом, либо после соответствующего решения суда. Все зависит от момента обращения.

Права выписывать Вас они не имеют, так как в квартире могут быть прописаны лица, в том числе не являющиеся собственниками. Однако, Вам важно понимать, что прописка (регистрация) в квартире не имеет никакого отношения к праву собственности на квартиру. Она лишь подтверждает ваше постоянное место жительства, но не ваши права на собственность.

Вы имеете право на наследство по праву представления. Это ситуация, при которой Ваши мать или отец (дочка или сын Вашей бабушки) согласно завещанию, или в ходе наследственного дела, получают какое-либо имущество, но не доживают до смерти наследодателя (Вашей бабушки). В этом случае Вы имеете право на наследство по представлению.