Выкуп жилплощади за маткапитал у родственников

Здравствуйте! Я в разводе с мужем. Живём в одной квартире, где у меня и у бывшего мужа по 1/2 доли (оформленные по дарственной каждому отдельно). Двое маленьких детей. Как мне выкупить 1/2 долю бывшего мужа за маткапитал, если он против? Каков алгоритм моих действий? И могу ли я выкупить за маткапитал долю в квартире своей матери, которая живёт отдельно от нас в своей однокомнатной приватизированной квартире? Она согласна. Спасибо. Ирина. Санкт-Петербург.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

При отсутствии согласия бывшего супруга выкупить его долю Вы никак не сможете, увы, нет на это правовых оснований.

Выкупить с использованием средств материнского капитала долю матери в её 1-комнатной квартире Вы сможете только при том условии, если другие доли в этой квартире уже принадлежат либо Вам, либо детям, поскольку в силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, на приобретение которого используется мат. капитал, должно быть оформлено в общую собственность только родителей и детей. То есть только Вас и детей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.