Нужно ли нам и дальше молчать, и терпеть эти издевательства?

Добрый день. Пишу вам, потому что я больше не знаю, к кому обратиться. Сегодня на работе произошла внеплановая проверка. Никто не предупредил нас о визите инспектора, а когда тот пришёл, то начал вести себя неподобающим образом. Во-первых, он не представился, не показал свое удостоверение и разрешение на проведение проверки, хотя его об этом вежливо попросили. А вот его ответ был совсем невежливым - один из моих коллег документировал происходящее на камеру мобильного телефона, и как только он попросил инспектора представиться, то тот отреагировал грубо, и более того этот инспектор пообещал лишить моего коллегу 100% премии за подобные расспросы. Ни установленной на предприятии формы одежды, ни документов, но он аргументировал это примерно так: "Меня ваши правила не косаются". Во-вторых, во время работы (я машинист крана), этот инспектор проигнорировал мой предупредительный сигнал о перемещаемом грузе, и чуть не создал опасную ситуацию, угрожающую жизни и здоровью людей, направившись прямо под груз, поднятый на большую высоту. Разумеется, мне за это незаслуженно влетело. Что делать, если к нам относятся, как к собственности, не имеющей вообще никаких прав? Как нам совладать с этим инспектором, который не даёт нам спокойно работать на благо предприятия? Нужно ли нам и дальше молчать, и терпеть эти издевательства? Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Екатеринбург
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Пишите жалобу в орган, откуда пришел с проверкой данный человек, на имя начальства. Если действий никаких не происходит и Вашу жалобу проигнорируют, то обращаетесь в прокуратуру.

Касаемо правомерности самой проверки, вы должны были отразить это все в протоколе или акте, которые должен был составить человек, являющийся должностным лицом. Обжаловать постановление данной организации Вы можете через суд, с приложением видеозаписи и приложением жалобы в прокуратуру.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если произошла настолько неадекватная и просто не нормативная ситуация, как Вы описали, то Вам явно не следует медлить и бездействовать, т.к. Ваши права существенно нарушаются.

Вы однозначно должны обратиться в структуру надзорного характера по месту жительства или работы (если есть отличия в данных моментах), то есть в прокуратуру. Вам необходимо все описать в заявлении с подробностями, и при этом предоставить все свидетельствующие записи и факты.

Тут присутствует явное нарушение трудового законодательства. А если был факт, исходя из которого, кто-то из работников и вовсе едва ли не пострадал физически, то могут присутствовать и критерии состава преступления.

Незамедлительно обратитесь в прокуратуру! В данной структуре примут решение о том, кто должен заниматься данной ситуацией. Для более существенного прояснения ситуации Вас пригласят на личный прием, о результате сообщат лично или путем отправки письма.

Удачи в решении Вашего вопроса!