И стоит ли вообще писать опровержение?

Добрый день. У папы был подтверждён ковид 2.05. Папе был выписан штраф от07.05. За нарушение самоизоляции, но в этот день его забрали в больницу, написали оспорить штраф после получения постановления.(ответ ещё не пришёл), но штраф на сайте госуслуги заменили на новый( то что не установил социальный мониторинг). Постановление от 13.05, в получил его только 13.07. Написано что постановление нужно оплатить в течении 60 дней. Подскажите если будем писать опровержение, то штраф не удвоится как неоплаченный более 60 дней. А то они отвечают в течении 30 дней. И стоит ли вообще писать опровержение? Или нет смысла?

, мария, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария, постановление имеет смысл обжаловать, если 07.05.2020 штраф выписан за перемещение по маршруту дом — больница.

Если срок оспаривания штрафа прошел до даты получения постановления, то нужно восстановить пропущенный срок на подачу жалобы. Для того, чтобы суд восстановил пропущенный срок, нужны доказательства вручения письма за пределами срока на обжалование, например, оттиск с датой на конверте или подпись (с датой) о получении заказного письма на почте.