Смена автостраховки

Машина куплена в кредит на 5 лет. Обязательное условие при покупке - "КАСКО". Обязана ли я в последущие 4 года покупать "КАСКО"? И как грамотно от нее отказаться и приобрести ОСАГО?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Если это условие договора кредита, с которым вы согласились то продлевать страховку по КАСКО обязательно. ОСАГО ни как не влияет на срок вашего страхования по КАСКО и должен заключаться ежегодно. Отказаться от КАСКО можно двумя способами, первый досрочно погасить кредит и расторгнуть договор страхования, второй не оплачивать последующий год страхования, но здесь существует риск что банк выдвинет вам условие о полном возврате денежных средств выданных вам по кредиту из-за невыполнения условий договора.

С уважением, Александр.

Правовой Эксперт.