Правомерно ли отключать от водоснабжения из за задолженности в частном доме

Неоднократно предупреждали собственника о погашении задолженности, но собственник отказывается оплачивать. Долг на данный момент составляет более 20 тысяч рублей

, Святослав, г. Саратов
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Вы можете отключить водоснабжение при наличии у собственника долга по воде в двухкратном размере от месячной платы, то есть если два раза не заплатил за воду. Перед тем как будете отключать воду, не забудьте предупредить собственника и адмнистрацию, которой подведомственен этот дом о таком отключении не менее чем за сутки в письменном виде (направьте ему на почту письмом либо вручите под роспись)

Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонентаи органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:

8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

Если после отключения в течении 60-ти дней собственник так и не заплатит вам, вы можете с ним по собственной инициативе расторгнуть договор.

В случае, если в течение 60 дней со дня прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения по причинам, предусмотренным пунктом 5 части 1, пунктами 4,8 (пункт о неуплате) и 9 части 3 настоящей статьи, абонент не устранил указанных причин, организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе отказаться от исполнения договора водоснабжения и (или) водоотведения в одностороннем порядке.