Здравствуйте, я сирота и поступаю на коммерческое обучение мне 19 лет, могу ли я получать социальную степендию и другие выплаты для сирот?

, Яна, г. Чита
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Яна!

В соответствии с п. 3 ст. 6 Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на выплаты не сохраняются.

Они предусмотрены только для обучающихся, по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.