НДФЛ пр продаже имущества, полученного по соглашению о разделе с супругой

Добрый день! Физическое лицо продало коммерческое помещение физику. Между продавцом, физиком и ООО заключено трехсторонне соглашение, по которому обязательства по оплате за проданное имущество перешли к ООО. Возникает ли у продавца база в целях НДФЛ на дату подписания такого соглашения. Спасибо.

И вторая часть вопроса:

данное имущество продавец получил на основании соглашения с бывшей супругой о разделе имущества в мае 2017 года. имущество было продано в мае 2019 года. Принимается ли к вычету полная сумма продажи имущества, на основании того, что срок владения в совместном браке более 5 лет

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
получил на основании соглашения с бывшей супругой о разделе имущества в мае 2017 года.

Евгений

Евгений, добрый день! В силу ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права на него в установленном порядке. Если имущество ранее находилось в долевой или совместной собственности супругов для целей налогообложения срок владения недвижимостью исчисляется не с мая 2017 а с даты первоначальной регистрации права за одним из супругов, изменение доли второго супруга на течение срока не влияет соответственно надо понимать когда возникло права на данное имущество. Если оно не использовалось в предпринимательской деятельности продавцом то в силу ст. 217 НК РФ доход от его продажи освобожден от НДФЛ. Что касается первого вопроса, то не важно кто будет уплачивать продавцу деньги за проданное имущество- физлицо или юрлицо, на налогообложение дохода продавца это никак не влияет

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Андрей, добрый день! Уточняю, первый вопрос был с какой даты будет считаться доход продавца-физического лица. С даты трёхстороннего соглашения, или с даты первой выплаты на счёт продавца денежных средств. На сегодня выплат ещё не было. По второму вопросу: объект продажи — коммерческое помещение в офисном центре, он было без ремонта и не использовалось в извлечении дохода. Дата первичной регистрации за супругой — апрель 2014 годп
или с даты первой выплаты на счёт продавца денежных средств.

Евгений

Исходя из положений ст. 213 НК РФ исходя из даты фактического получения денег

1. В целях настоящей главы… дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

и не использовалось в извлечении дохода. Дата первичной регистрации за супругой — апрель 2014 годп

Евгений

тогда доход от продажи не облагается НДФЛ. Соответственно в силу ст. 229 НК РФ такой доход Вы вправе не отражать в налоговой декларации. Но поскольку помещение все таки коммерческое не исключено что налоговая налог доначислит тогда придется обжаловать решение в вышестоящий орган в порядке ст. 138 НК РФ а затем при необходимости обращаться в суд