Распространяются ли банкротные ограничения на режим самозанятости

может ли гражданин банкрот (признан в декабре 2016г., процедура завершена в мае 2018г.) зарегистрироваться как самозанятый?

Уточнение от клиента

С 01.07.20 эксперимент по налогу на проф.доход распространён почти на всю территорию РФ, при этом в законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ(ред. от 01.04.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ нет такого основания для отказа как в законе „О регистрации ЮЛ и ИП“ так что надо пробовать… или всё-таки есть ограничения?

, Вадим, г. Оренбург
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Действительно, в законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ нет ограничений для гражданина-банкрота и ИП-банкрота применять специальный режим «Налог на профессиональный доход».

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28.06.2019 № 03-11-11/47696 прямо отмечено, что указанный специальный налоговый режим вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является любой из регионов, включенных в эксперимент.

»Федеральный закон не содержит запрета на применение индивидуальным предпринимателем, признанного судом несостоятельным (банкротом), и в отношении которого введена процедура реализации имущества, специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Для ИП необходимо уведомить ИФНС о прекращении применения УСН, ЕНВД или ЕСХН в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.