Если продавать их, например, на Авито, то нужно ли что-то оформлять(ИП, ООО, самозанятость)?

Здравствуйте. Собираю травы много лет для себя в лесу,полях(душица,липа,иван чай). Если продавать их ,например,на Авито,то нужно ли что-то оформлять(ИП,ООО,самозанятость)?

Заранее спасибо за ответы.

, Юлия, г. Липецк
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Любая деятельность, которая на постоянной основе приносит доход является предпринимательской. В таком случае необходимо приобретение статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя.

Если требуется подробная консультация или подготовка любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Юлия
Клиент, г. Липецк
А если это приносит доход только за несколько продаж(5-7 раз за год)?

На оценку налогового органа. Лично я не бы не рисковал.