Я могу рассчитывать на возмещение по осаго?

Я уснул за рулем, совершил ДТП и столкнулся с 2 автомобилями, не кто не пострадал. Я могу рассчитывать на возмещение по осаго?

, юрий, г. Краснодар
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы являетесь виновником в ДТП, то нет, получить страховое возмещение по полису ОСАГО Вы не в праве. Обычно виновным в ДТП признается лицо, которое управляя транспортным средством, причинило вред транспортному средству иного лица. Из Вашего вопроса следует, что столкновение совершили Вы.

Согласно абзацу 6 статьи 1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

если вас признали виновным в ДТП,  то вы не имеете право претендовать на вылату по ОСАГО.