Как оспорить нарушение за грязные номера по 12.2 часть 2 КоАП РФ?

Здравствуйте!

3 июля сотрудник ДПС остановил меня на мотоцикле, сообщил, что номер ГРЗ нечитаемый по причине использования специальных средств, сделал видео и фото съемку. Сотрудник полиции сообщил, что вынес определил это по визуальной экспертизе. Так как мотоцикл чистый, а гос номер грязный.
Понятые, проверка читаемости гос знака с 20 метров не производилась.
На номерном знаке мотоцикла имелась грязь (налипший песок).

Принять тот факт, что гос.номер на мотоцикле расположен в задней части и является продолжением крыла — и присутствие грязи от заднего колеса это нормальное явление, его не устроило.

 Нарушение ликвидировал на месте (Протер салфеткой)
Сотрудник полиции составил протокол за нарушение статье 12.2 часть 2 КоАП РФ.
В протоколе записал «не согласен» и «ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства»

 Как дальше действовать?
Пытаться переквалифицировать на ст 12.2 ч 1 (как грязные номера) или расскаиться и попросить штраф 5 т (вместо лишения прав на сроком 1-3 мес).

 Спасибо

, Рустам, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копию протокола можно увидеть?
Вы фото номера не делали?

тут ситуация такая. Как разъяснял Верховный суд в постановлении пленума 20 от 2019 года

если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

то есть как видите тут важно будет показания инспектора. По практике скажу, что проще асе признать и отделаться штрафом, если в деле тем более есть фото нарушения

Рустам
Клиент, г. Москва

фото протокола приложил бы, но сейчас в отъезде на неделю…

А показания инспектора до суда можно будет увидеть, если да, то как?

То есть лучше избрать стратегию раскаивания, признания вины и просить штраф? Это делается в форме ходотайства до суда, к суду или как-то иначе?

Спасибо

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В абз. 7 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 сказано

Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).
В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение).

В законе также указано, что государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если в темное время суток с расстояния 20 метров невозможно прочитать хотя бы одну из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одну из букв или цифр переднего или заднего номера (примечание к ст. 12.2 КоАП РФ).

В Вашем случае необходимо ознакомиться с протоколом а также фото и видео материалами.

Во первых, в данном случае, на основании предоставленных Вами сведений протокол должен был быть составлен по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ.

Если на месте не проводился замер расстояния с помощью измерительного прибора — все это является вескими основаниями для отмены протокола сотрудника ГИБДД в суде.

Протокол не отменяется. Он не является предметом самостоятельного обжалования

Поправлюсь, для обжалования протокола.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рустам! По вашей ситуации (если вы все описали правильно), то:

1.Не усматривается признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 2  ст.12.2 КоАП РФ, так как, если на номере был налипший песок, то не имело в вашем случае место применение

устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

2.В данном случае могут иметь место только предположения сотрудника ГИБДД, а предположения доказательством не являются.При чем, такого понятия как «визуальная экспертиза», в законе нет.Для производства экспертизы при производстве по делам об административных правонарушениях, согласно ст.26.4 КоАП РФ, выносится определения, а саму экспертизы производит исключительно эксперт-

В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3.То есть при рассмотрении дела, следует заявить ходатайство о переквалификации на часть 1 ст.12.2 КоАП, так как в соответствии с п.20  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», такая переквалификация возможна-

если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

4. И также следует при рассмотрении дела заявить ходатайство о проведении экспертизы, которой не было проведено

В ходатайстве будет отказано, так как номер уже протёрт и нет предмета для экспертной оценки