Что делать, если составили протокол по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за грязный номер на мотоцикле?
Здравствуйте!
3 июля сотрудник ДПС остановил меня на мотоцикле, сообщил, что номер ГРЗ нечитаемый по причине использования специальных средств, сделал видео и фото съемку. Сотрудник полиции сообщил, что вынес определил это по визуальной экспертизе. Так как мотоцикл чистый, а гос номер грязный.
Понятые, проверка читаемости гос знака с 20 метров не производилась.
На номерном знаке мотоцикла имелась грязь (налипший песок).
Принять тот факт, что гос.номер на мотоцикле расположен в задней части и является продолжением крыла — и присутствие грязи от заднего колеса это нормальное явление, его не устроило.
Нарушение ликвидировал на месте (Протер салфеткой)
Сотрудник полиции составил протокол за нарушение статье 12.2 часть 2 КоАП РФ.
В протоколе записал «не согласен» и «ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства»
Как дальше действовать?
Пытаться переквалифицировать на ст 12.2 ч 1 (как грязные номера) или расскаиться и попросить штраф 5 т (вместо лишения прав на сроком 1-3 мес).
Спасибо
то есть как видите тут важно будет показания инспектора. По практике скажу, что проще асе признать и отделаться штрафом, если в деле тем более есть фото нарушения
фото протокола приложил бы, но сейчас в отъезде на неделю…
А показания инспектора до суда можно будет увидеть, если да, то как?
То есть лучше избрать стратегию раскаивания, признания вины и просить штраф? Это делается в форме ходотайства до суда, к суду или как-то иначе?
Спасибо