Обязан ли суд предоставить стороне копию заключения эксперта до заседания суда?

Судимся с заказчиком, который не хочет принять поставленный по госконтракту товар, ссылаясь на то, что в нем что-то не соответствует техническому заданию. Сделано 2 экспертизы, одна от заказчика, другая от нас. Суд заказал третью экспертизу, причем за наш счет. Оплатили суду стоимость экспертизы.

Но судья отказалась предоставить нам копию заключения для ознакомления до следующего заседания.

Насколько правомерны действия судьи? Техническая экспертиза - довольно сложный документ, и заставлять стороны изучать его во время заседания мне кажется неправильным.

Вопрос: Обязан ли суд предоставить нам копию заключения (например, выслать скан по эл.почте или каким еще способом) до заседания суда?

, андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Действия судьи крайне странны, так как в соответствии с частью 1 ст. 41 «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ- это грубейшее нарушение закона!!

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства

Пишите письменное ходатайство об ознакомлении с делом и снятии копии.Обратитесь на прием к председателю суда

андрей
Клиент, г. Москва

большое спасибо. Ознакомился со ст 41 — очень полезно.  Но теперь я вижу, что недостаточно точно сформулировал вопрос.  Я сказал, что судья отказала предоставить копию. Но она не запретила нам самим явиться в суд и снять копию. Проблема в том, что мы в Москве, а суд в Петропавловске-Камчатском и в 21ом веке лететь на другой конец страны, чтобы получить копию несекретного документа представляется абсурдным.  Есть у Суда обязанность по запросу стороны дела выслать по эл почте скан документа?

В той же статье сказано: Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».​

Т.е. электронный документооборот предусмотрен.

К сожалению, у Суда нет обязанности по запросу стороны дела выслать по эл почте скан документа. Выход очевиден- оформите доверенность на представителя в Москве