Что можно сделать со стороны потерпевший мои защиту?

Здравствуйте я со своей сожительницей очень поругались возбудили 119что 1 она ко мне притензии не имеет и следящий день мы помирились живем вместе. Назначили суд какое наказания грозить. Что можно сделать со стороны потерпевший мои защиту?

, Арзу, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Для прекращения уголовное дела по указанным основаниям Вы не должны иметь судимость, обязаны загладить причиненный вред и примириться с потерпевшей.

Вашей сожительнице необходимо заявить в суде (в самом начале судебного заседания, на вопрос имеются ли ходатайства сторон) ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Данное ходатайство подготовьте заранее в письменной форме. Если желаете, я могу его составить на платной основе (для этого обратитесь ко мне в чат).

Желаю удачи,