Здравствуйте, скажите в выписке егрн в особых отметках указывают прежних владельцев и что значит вешние права, могут ли лицо с вешними правами тоже владеть участком помимо собственника

Здравствуйте,скажите в выписке егрн в особых отметках указывают прежних владельцев и что значит вешние права ,могут ли лицо с вешними правами тоже владеть участком помимо собственника

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Термин «вещное право» означает, что  правообладатель такого права может пользоваться объектом недвижимого имущества  в своих интересах, независимо от воли других лиц.

могут ли лицо с вешними правами тоже владеть участком помимо собственника

Собственность — это и есть вещное право.  Собственник может (например) предоставить вещь на праве хозяйственного ведения (это тоже вещное право), что не означает безусловное право субъекта права хозяйственного ведения распоряжаться вещью.