Здравствуйте что мне нужно будет сделать что бы прописатся в другой город когда у меня надзор хочу передать

, Аслан, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо обязано:

— явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение 3 рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания;

— уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за 3 рабочих дня до его перемены, а также в течение 3 рабочих дней — о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным ч.3 ст. 12 указанного Закона.

Таким образом, за 3 рабочих дня до перемены места жительства Вы обязаны уведомить МВД о перемене места жительства и в течение 3 рабочих дней после переезда явиться для постановки на учет в МВД по новому месту жительства.

Вы не должны ждать какого-либо решения. Вам достаточно уведомить МВД о переезде и встать на учет в МВД по новому месту жительства.

Орган внутренних дел дает разрешение на пребывание вне места жительства или на краткосрочные выезды за установленные судом пределы территории в связи с личными обстоятельствами.

Согласно Приказу МВД России от 08.07.2011 N 818 «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:

— вносят соответствующие сведения о прибытии поднадзорного лица в маршрутный лист, заверяют печатью (штампом) территориального органа и приобщают к материалам дела административного надзора. При изменении поднадзорным лицом места жительства (пребывания или фактического нахождения) выдают маршрутный лист и письменно информируют об этом территориальные органы по месту его прибытия (приложения N 9 и 10);

— направляют по решению начальника территориального органа дело административного надзора в территориальный орган по новому месту жительства (пребывания или фактического нахождения) поднадзорного лица, оформляют ему маршрутный лист.

Таким образом, Вам должны выдать маршрутный лист, уведомить о смене места жительства МВД по Вашему новому месту жительства, направить дело административного надзора в территориальный орган по Вашему новому месту жительства.

Учитывая, что о смене места жительства Вы должны уведомить не позже чем за 3 рабочих дня до переезда, то маршрутный лист вам должны выдать в эти же сроки. Конкретный срок выдачи маршрутного листа в Приказе МВД России от 08.07.2011 N 818 не предусмотрен.

Вы можете обратиться письменно к начальнику территориального органа МВД с жалобой по факту невыдачи Вам в течение 3 рабочих дней маршрутного листа на Ваше заявление о смене места жительства.

В соответствии сост. 9Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Маршрутный лист Вам должны выдать в МВД того района, где Вы сейчас еще проживаете. В течение 3 рабочих дней Вам нужно встать на учет в МВД по новому месту жительства.