Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько должен быть отпуск у младшего воспитателя логопедической группы, раньше ходили на 42 дня ходили, а сейчас только на 28, почему?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько должен быть отпуск у младшего воспитателя логопедической группы, раньше ходили на 42 дня ходили, а сейчас только на 28,почему???

, Ирина, г. Екатеринбург
Мария Зеликова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо ознакомиться с коллективным договором, который принимается общим собранием. В нем должно быть написано про количество дней отпусков.

А вообще, в соответствии со ст. 115 ТК РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Но, ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;
3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;

 Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (далее — номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела — 42 дня.