Дадут ли ребенку мою фамилию и отчество после рождения?

Здравствуйте.девушка замужем, живёт со мной, собирается разводится,ждет от меня ребенка.дадут ли ребенку мою фамилию и отчество после рождения?

, юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте.девушка замужем, живёт со мной, собирается разводится, ждет от меня ребенка.дадут ли ребенку мою фамилию и отчество после рождения?

юрий

Отчество точно будет Ваше, вопрос фамилии и имени решается по соглашению между родителями, в случае разногласия решается органом опеки, что следует из ст. 58 СК РФ:

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Мария Зеликова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со ст. 48 Семейного Кодекса РФ,

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Юрий, добрый день.
Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Юрий, таким образом, если после развода пройдет менее трехсот дней, то отцом ребенка будет записан супруг вашей  девушки.
Однако указная запись может быть оспорена в судебном порядке.
Вам необходимо будет подать исковое заявление об исключении записи об отце и установлении отцовства.