Получение в аренду земли, находящейся в муниципальной собственности

Здравствуйте. Общественная организация содействия в социальной защите ветеранам правоохранительных органов желает взять в безвозмездное пользование муниципальную землю для организации военно-патриотического воспитания детей. Планируется строительство учебного полигона. Предварительная договорённость есть, но нужно юридическое обоснование. На каких основаниях можно получить муниципальную землю в аренду для наших целей?

, Дмитрий, г. Златоуст
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На каких основаниях можно получить муниципальную землю в аренду для наших целей?

Дмитрий

Здравствуйте. Перечень случаев, когда земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, передаются без торгов в соответствии с положениями ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Как я могу понять из Вашего изложения, указанное Вами основание не попадает ни в один из пунктов, которые определены в этом перечне. Единственное, что может тут подойти это:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;

Однако как видно из текста этого пункта, для этого потребуется отдельное распоряжение губернатора, причем объект должен соответствовать критериям, установленным законом Челябинской области.

В остальных случаях Ваша организация сможет получить право аренды только на торгах, участвуя в них на общих основаниях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Не предусмотрено Земельным кодексом оснований для предоставления Вашей некоммерческой организации земельного участка в безвозмездное пользование с правом строительства.

Только можете нестационарный объект возвести, сборно-разборную конструкцию, которую возможно перенести без существенного вреда для нее.

И то, если у Вас в муниципалитете есть такие участки, указанные в статье 39.10 ЗК РФ, привожу цитату.

Земельный кодекс

Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

10) гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;

Вы могли бы претендовать на аренду без торгов на основании пункта 3 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, если бы в законе Вашего субъекта были такие основания.

В действующем законе, я таких оснований не нашел.

Ссылку на закон Челябинской области прилагаю

ЗАКОН  ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 марта 2015 года N 154-ЗО  О земельных отношениях

 http://docs.cntd.ru/document/444867659

Соответственно, можете претендовать на земельный участок в аренду на общих основаниях, на торгах.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Случаи безвозмездного использования земельного участка предусмотрены ст 24 ЗК РФ. Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование установлен ст 39.10 ЗК РФ

Получить участок в безвозмездное пользование может:

 лицо, получившее его в бессрочное пользование (ст 39.9 ЗК РФ), но в перечне таких лиц нет подобных вашей организации;

работник в виде служебного надела (например на лесных участках);

граждане для ИЖС в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации;

и т.д. Весь перечень можно посмотреть в ст 39.10 ЗК РФ.

В перечне данного вида организаций нет. К тому же на участке планируется строительство учебного полигона, для этого необходимо для начала уточнить, соответствует ли выбранное вами место для ваших целей, видам разрешенного использования участков в Правилах землепользования и застройки города (ст 30 ГрК РФ)? Есть ли подобные виды в основных или хотя бы условных, если да, тогда можно говорить о заявлении о предоставлении участка. Но в данном случае речь будет идти не о безвозмездном пользовании, а об аренде на основании торгов.

Часть 1 ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В части 2 в перечне случаев, опять ваша задуманная деятельность, к сожалению не указана.

Всего хорошего и удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Как указали коллеги, без торгов Вы участок получить не сможете не в безвозмездное пользование не в аренду. Остается только общий порядок (см. п. 4 ст. 39.11Земельного кодекса РФ) на торгах.

Теоретически можно воспользоваться аналогией с п. 4 ч. 1 ст. 17.1Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», но это на усмотрение администрации.

А так — только торги.