Как жить вообще с чужим мне человеком, тем более мужчина?

Квартира по 1/2 с дочерью, могу ли я не пускать зятя, квартира однокомнатная. Как жить вообще с чужим мне человеком, тем более мужчина?

, alena, г. Екатеринбург
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Часть 1   статьи 247 ГК РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Согласно Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за 1 квартал 2010г.(в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) освещено:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.