Оформление гражданства

Добрый вечер! Моя супруга г-ка Р. Армения, у нас двое детей,(1 ребенку-1 год и 3 месяца(ребенок-инвалид) 2 ребенку-1 месяц) соответственно супруга не работает и не работала. Получила ВНЖ в 2020 году(в упрощённом порядке через сына). Сходила на консультацию для подачи документов на гражданство. Ее проконсультировали и сообщили, что она не может подать документы на гражданство: причина в том, что она не работает, а моих финансов не хватает, чтобы содержать: себя, 2 детей и супруга. Как может супруга работать, если она оформлена по уходу за ребёнком-инвалидом ? Если она находиться по уходу за ребенком-инвалидом, это считается доходом или нет? Как нам поступить в этом случае?

, Тамерлан, г. Орск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Тамерлан! По вашей ситуации:

1.Обязательного требования именно наличия работы для оформления гражданства РФ-нет.

2.Перечень докуентов определен в п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 17.06.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», вот что нужно-

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий)наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (справка о доходах заявителя, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)

Размер дохода-не менее прожиточного минимума по региону.Так что нужен любой документ (перечень открытый), который подтверждает наличий источника дохода.Если она получает пособие по уходу за ребенком, то это тоже доход.

Если ваш личный доход- не менее двойного прожиточного минимума по регону-его тоже достаточно.

Такое можно открыть счёт в банке на её имя с размером вклада не менее прожиточного минимума по региону, но- такой вклад должен быть открыт именно в году, предшествующем подаче заявления.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.