Разведение кур на ЗОП в СНТ

Здравствуйте! На земле общего пользования на территории нашего СНТ много лет садовод разводит кур, построил курятник. Разрешения и согласия на общем собрании садоводов не спрашивал. Договор не заключал. Некоторым куры мешают. Курятник грязный. Имеем ли мы право убрать курятник с курами с ЗОП?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Да, земельный участок общего пользования может быть предоставлен одному из членов СНТ в пользование только по решению общего собрания членов СНТ (ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если такого решения не было, то вправе убрать курятник с земель общего пользования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.