При оплате кредита, кассир ошиблась, образовалась задолженность

При оплате кредита, кассир указала не тот номер договора. Про задолженность банк не сообщал. Пришло уведомление о передаче искового заявления в суд. От компании действующей в интересах и по поручению банка. Далее, эта компания сказала, что приедут коллекторы.

, Ксения, г. Асбест
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Ксения! на сколько мне стало понятно из Вашего письма у Вас образовалась задолженность по кредитному договору, по вине сотрудника банка, который произвел не верный платеж, в связи с чем, денежные средства поступили на оплату другого договора. Так же с Вашего письма сказано, что Вас не уведомили о задолженности а сразу перенаправили долг 3м лица. Не могла бы Вы пояснить указано ли данное право банка в договоре кредитования, обычно данное право указывается в разделе ответственность сторон. Чтобы не было судебных тяжб Вам необходимо написать заявление в банк с подтверждением квитанции, что произошла техническая ошибка оператора, и с Вашей стороны не было умышленного действии по не оплате задолженности, с просьбой ответа в течение 10 дней в письменном виде, заявление необходимо составить в 2х экземплярах, чтоб на одном из них стоял штамб о принятие, в последующем после рассмотрения заявления, если вопрос не будет разрешен в положительную сторону, то необходимо обращаться в головной офис банка, возможно он находится не в Вашем городе, тогда отправлять заказным письмом жалобы на имя лица допустившего ошибку. С лицами, которые представляют интересы банка, так же следует обговорить все вопросы, но лишь в письменном виде, написать заявление, о заморозке Вашей задолженности до выяснения всех материалов дела, для этого прикрепите к заявлению копию заявления с отметкой о принятие банком. в силу чего действия должны быть приостановлены на срок не менее 30 дней