Купить дом по договору дарения за материнский капитал?

Нам понравился дом, в этом доме выделены доли, и приобретены были по договору дарения. Можно ли купить дом за материнский капитал по договору дарения?

, Дмитрий, г. Саратов
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Дмитрий, здравствуйте.

Договор дарения предполагает безвозмездность сделки (без оплаты). Поэтому материнский капитал по договору дарения невозможно применить.

Только договор купли-продажи с выделением обязательных долей детям и супругам.

ГК РФ. Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Желаю успехов!